Что такое трафик?

Базовое понятие трафика в маркетинге

Traffic с английского переводится как абстрактное понятие «движения» чего-либо. В маркетинге трафик – это движение людей, на которых мы направляем свою рекламную коммуникацию.

Существует 2 глобальных понятия трафика:

1. Внешний трафик

– количество уникальных посетителей площадки (например, сайта), на которой мы размещаем свои рекламные материалы (например, баннер), за единицу времени.

Пример: количество людей, прошедших мимо вашего магазина и увидевших вашу вывеску; количество уникальных посещений сайта, где мы разместим баннер, ведущий на наш сайт.

Реальный пример: Яндекс – это великолепная рекламная площадка для нашего сайта. Ежедневно через ресурс проходит миллионы посетителей. Предположим, что мы продаем IPhone через сайт. В сервисе wordstat.yandex можно узнать, сколько людей в месяц задают вопрос «Купить IPhone» в поисковике.

По запросу «Купить IPhone» 322 844
По запросу «Купить Айфон» 683 463

Если мы разместим рекламу в поиске Yandex, то суммарно мы получим 1 006 307 запросов в месяц. Это и будет являться внешним трафиком.

2. Внутренний трафик

– объем уникальных посещений вашей площадки за единицу времени.

Пример: количество людей, зашедших в ваш магазин; количество людей, зашедших на наш сайт.

Реальный пример: У нас есть сайт — futuremarkt.com. Любой визит пользователя (впервые, во второй или третий раз) будет включаться в общий объем трафика. Вот пример в цифрах:


Статистика заходов за 2 недели. Первая красная колонка олицетворяет объем трафика за этот период. Во второй колонке показано количество посетителей.

Важно! Уметь различать понятия посетитель и визит:

• посетители – уникальные люди, зашедшие на сайт;
• визит – суммарное количество заходов посетителями на сайт (соответственно, один пользователь может совершить 2-3 визита)

Трафик – это ключевой параметр в маркетинге, который необходимо анализировать. Решение ключевых и базовых задач в маркетинге заключается в работе с этим понятием.

Об источниках и системах аналитики трафика я напишу в следующих статьях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *