Главные тренды контекстной рекламы 2019

Как меняется рынок контекстной рекламы, и на что стоит обратить внимание в 2019 году?  Мы проанализировали мнения ведущих специалистов по контексту

Время чтения: 2,5 минут

Мобильный трафик

Рост мобильной аудитории и снижение доли десктопного траффика – это непрерывная тенденция последних лет, и в 2019-м ситуация не изменится. Поэтому  важно оптимизировать площадки под мобильный траффик, чтобы не лишиться огромного потока клиентов.

тренды контекста 2019

Упрощение инструментов

Сервисы контекстной рекламы делают свои инструменты все более доступными для понимания. Все больше владельцев бизнеса будут вести контекст самостоятельно, не прибегая к услугам маркетологов.

Многоканальная стратегия

Трендом контекстной рекламы 2019 стала омниканальность, и об этом говорят абсолютно все. Вместо того, чтобы просто заказать «рекламу в Директе», рекламодатели стремятся полностью занять все площадки, где находится их ЦА. Разные инструменты связаны единой стратегией и дополняют друг друга, делают бренд вездесущим. Маркетолог завтрашнего дня будет анализировать конверсии не из одного источника, а из цепи разных площадок (ассоциированная конверсия). Так он сможет моделировать наилучший пользовательский опыт взаимодействия с брендом через различные каналы.

актуальные тренды контекстной рекламы 2019

Автоматизация управления и автотаргетинг

Все меньше пользователей контекста управляют кампаниями вручную, та или иная степень автоматизации необходима, чтобы оставить время для более важных дел. Также именитые специалисты говорят о «начале конца» эры ключевиков.  Яндекс предложил автотаргетинг, в сети Google уже доступен показ рекламы не по запросам, а по аудитории, а точнее, ее намерениям. Для этого необходимо обучить систему в течение 2 недель распознавать нужных вам людей с помощью машинного обучения. В 2019-м маркетологи будут пытаться найти баланс : насколько можно доверять искусственному интеллекту, чтобы снять с себя часть рутины.

Персонализация рекламы

Поисковые системы используют машинное обучение для того, чтобы показывать пользователю наиболее «цепляющее» его объявление на основе истории поиска, личных предпочтений и др.  Google сегодня предлагает адаптивные поисковые объявления (до 15 заголовков и 4 описаний на 1 объявление). В 2018 году поисковик запустил 3-й заголовок и второе описание в поиске. Для создания максимально «личного» объявления используется история поиска человека, устройство, время суток, местоположение и др. Внимание к сегментированию аудитории поможет увеличить конверсию, делая рекламу более личной.

тренды контекстной рекламы на 2019 год

Фокус на статистике

В Google Ads и Директе появляется все больше детализированных отчетов, которые помогут управлять контекстом и перераспределять бюджеты, основываясь на данных статистики. Не сказать, что это тренд контекстной рекламы 2019, скорее это данность, которую стоит использовать. корне Управление кампанией на основе статистики в корне отличается от биддинга за позиции и прочих устаревших стратегий.

Видеоконтент

Видеоконтент стал самым быстрорастущим трендом контекстной рекламы 2019, который больше нельзя игнорировать.С ней сложнее работать, необходимо вкладываться в ее создание, однако ваша аудитория проводит массу свободного времени за просмотром видео. Перед маркетологами стоит задача точно старгетироваться на оптимальную аудиторию, органично встроить свой бренд в атмосферу просмотра, вызвать интерес креативом. Для этого опять же нужно детально изучить свою аудиторию.

тренды контекстной рекламы 2019

 

Надеемся, что для наших читателей новый год станет новым уровнем в контекстной рекламе. Главное — не просто прочесть, но запомнить и использовать советы на благо себе и клиентам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *